Производитель аксессуаров
для бытовой и профессиональной техники
Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 37Д
пн-пт: 8:00 - 17:00
0
Корзина
0 руб.

Что лучше выбрать: вертикальный, обычный или робот-пылесос?

Робот-пылесос работает
На что в первую очередь обратить внимание при покупке пылесоса и какие особенности есть у каждого из них? Рассмотрим преимущества и недостатки разных видов

Пылесосы считаются одним из наиболее востребованных видов бытовой техники, которая позволяет поддерживать чистоту в домах и квартирах. Существуют различные виды данных домашних помощников, которые подразделяются на три основных группы: обычные, вертикальные, роботы- пылесосы. Каждый вид имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Но какому варианту лучше отдать предпочтение? Интернет-магазин (запчастей для роботов-пылесосов и не только) «АксЭл» предлагает вместе разобраться в этом вопросе.

Особенности классических пылесосов

Конструктивно они представлены довольно тяжёлым и громоздким корпусом, к которому подсоединён длинный шланг, труба и щётка. Таких домашних помощников приходится возить за собой при уборке, переключая шнур питания между розетками. Классические агрегаты имеют наибо́льшую мощность всасывания – до 600 Вт. С помощью сменных насадок и щёток можно чистить любые напольные покрытия и мягкую мебель. Пыль и мусор всасываются во внутренний мешок для пылесоса. По причине большой мощности классические модели сильно шумят, но имеют вместительный мешок-пылесборник или контейнер.

Плюсы пылесосов с контейнером: не нужно тратиться на мешки, контейнер легко опустошать и чистить, удобно оценивать уровень наполненности

Плюсы пылесосов с мешками: хороший вариант для аллергиков и астматиков, нет контакта с мусором, многоразовый мешок долго прослужит, работают тише чем контейнерные

А еще есть моющие пылесосы! Они могут сочетать в себе и сухую, и влажную уборку. Требуют больше внимания, чем обычные пылесосы, т.к. после каждой влажной уборки их нужно обязательно разобрать и тщательно просушить. При этом основной расходник – вода, которая собирается в специальный отсек и после уборки просто выливается в канализацию.

Описание вертикальных пылесосов

Эти агрегаты являются очень удобными в хранении, поскольку занимают немного места. Устройства имеют разборную конструкцию, что позволяет присоединять насадки прямо к блоку для получения компактного ручного варианта, удобного при уборке автомобильного салона, книжных полок и т. д. Вертикальные (беспроводные пылесосы) оснащаются встроенным аккумулятором, что позволяет использовать технику при отсутствии доступа к сети питания. Из-за этого время автономной работы устройства редко превышает 20 минут.

Мощность всасывания данных моделей составляет 100-150 Вт, тем не менее агрегаты, имеющие циклонный пылесборник и удачную конструкцию воздуховодов, довольно эффективно засасывают мусор. Вертикальные модели пылесосов имеют меньший пылесборник – данные запчасти для вертикальных пылесосов вмещают всего 500-700 мл, из-за чего они требуют более частой чистки. Тем не менее данные модели являются идеальным вариантом, если нужно выполнить уборку «на скорую руку» в не сильно большом доме или квартире.

У вертикальных пылесосов есть также и проводные модели, которые работают от сети. Они дешевле, не ограничены по времени работы, но привязаны к розетке. По мощности не уступают беспроводным, но если у беспроводных мощность может падать при расходовании заряда аккумулятора, то у проводных такой проблемы нет.

Вертикальные пылесосы хороши для небольшой квартиры с гладкими полами (без ковров)

Плюсы и минусы роботов-пылесосов

Данная техника является «последним писком» технического прогресса в мире домашних помощников. Главным преимуществом этих моделей является освобождение домочадцев от необходимости регулярной очистки полов в жилом помещении. Достаточно убрать все нужные вещи с пола и запустить пылесос, который будет самостоятельно циркулировать по дому и собирать мусор.

Роботы-пылесосы отличаются невысокой мощностью всасывания 100-150 Вт при объёме пылесборника 250-350 мл. Такие устройства также работают от аккумулятора, а подзаряжаются автоматически на «базе» – заряда АКБ хватает обычно на 30-40 минут. Роботов можно программировать на уборку по определённому графику, поэтому в случае подзарядки пылесос автоматически возвращается в нужное место и продолжает чистку пола.

К недостаткам такой техники стоит отнести невозможность всасывания пыли в углах и под низкой мебелью, более высокая стоимость самих устройств, запчастей и аксессуаров для робота-пылесоса. Стоит учесть, что данную технику нежелательно покупать, если в доме есть собаки, поскольку устройство будет всегда пугать питомца, и он будет постоянно лаять.

Есть также роботы с функцией влажной уборки. Вода из резервуара капельно подается на специальную салфетку, прикрепленную к днищу робота. Всасывания воды не происходит, поэтому полноценным мытьем пола это назвать нельзя.

Более продвинутые модели (например iRobot Scooba) могут помыть пол более качественно: распрыскивая воду и всасывая её в отдельный резервуар для грязной воды.

Какой технике всё же отдать предпочтение

Выбор конкретного варианта является индивидуальным и зависит от потребностей и личных предпочтений домочадцев. Если нужно убирать дом или квартиру большой площади, где в комнатах лежит ковролин и дорожки, оптимальным решением станет классический пылесос. Если вам часто приходится выполнять локальную уборку, можете приобрести вертикальную модель. Если вы хотите поддерживать постоянную чистоту помещений, но не имеете на это времени, то стоит обзавестись роботом-пылесосом.